Мятежник Мун

Тип переводаСмешной с альтернативным сюжетом
ФорматСериал
Статус сериалаПродолжается
ИсходникМятежная Луна, часть 1: Дитя огня, Мятежная Луна, часть 2: Оставляющая шрамы
СтудияПитчай
РежиссёрНиккей
Дата выхода
Время3ч 11м
МатПрисутствует
МонтажПрисутствует

Описание:

Юный Пан Ги Мун узнаёт, что годами являлся невольным пособником нелегальных операций своего начальника. Чтобы загладить вину перед Империумом, его направляют на военную службу. Тем временем на планете Арракис аватар Кора помогает селянам добывать спайс, выращивая пшеницу на бывшей территории песчаных червей.

Список эпизодов:

  • s01e01 «Рюмка водки на столе» (14.10.2024)
    Подробности

    Нацисты из народа огня идут по следу гаитянского наркокартеля. В ходе замеса в армию народа огня попадает юный Пан Ги Мун. Вскоре по долгу службы он оказывается на планете Арракис, где своё жалкое существование влачит бывший аватар Кора.

  • s01e02 «Джентельмены» (17.04.2025)
    Подробности

    События приобретают угрожающий оборот, селяне собираются дать отпор городским, а Аватар Кора делится своей историей.

  • s01e03 «Как приручить бомжару» (02.06.2025)
    Подробности

    Пока Мун на Арракисе растит урожай спайса, аватар Кора в компании капитана Реймонда Смита находит супергероев для борьбы с народом Огня. Тем временем Даарио Нахарис нападает на след гаитянского нарко-картеля Вуду-Бойз.

  • s01e04 «Новая надежда» (10.08.2025)
  • s01e05 «Империум готовит ответный удар» (03.03.2026)
    Подробности

    Кора и подельники возвращаются в малину на Арракисе, когда Мун принимает тревожную радиограмму.

Рецензии:

Рейтинг критиков -1 (1 - 2)

к 1-му эпизоду
Перевод местами ничего, но такой ужасный исходник вытащить не может начинающий. Автор явно поклонник Гоблина. Тут тебе и Агроном, сын Агронома, и эстонский акцент, и цитатки иногда, ну и прочее стилистическое. Отсылки в основном идут к «Дюне» и «Игре престолов». Читать далее →

к 1-му эпизоду
Перевод местами ничего, но такой ужасный исходник вытащить не может начинающий. Автор явно поклонник Гоблина. Тут тебе и Агроном, сын Агронома, и эстонский акцент, и цитатки иногда, ну и прочее стилистическое. Отсылки в основном идут к «Дюне» и «Игре престолов». Главного плохиша автор сделал по актеру Даарио Нахарисом. Остальных персонажей тоже решил сделать отсылочными, то к лысому Аватару, то к Цири, то к Пан Ги Муну. Не так, чтобы это сильно играло. Эпизод распадается на две контрастных части. До титров, где действие на другой планете, всего один матюг, ну а по основному месту действия прям водопадами матюги и пошлятина. У вступления на 15 минут вообще видеоряд кровьизглазный, много провисаний, его бы подрезать, но нет. Кромсать исходник для Питчая явно харам, поэтому даже сцена ебли оставлена целиком. При этом нет попыток ее оживить какой-то музыкой, прибауткой или перемоткой, просто висит балластом. Тезис про «ебись за медвежонка/лосенка» вспомнят только те пожилые люди, в памяти которых еще остались выходки «пусек». А вот со стоматологами и их песней идея достаточно забавная. Шутки попадаются, есть вменяемые, но с таким карикатурным трешем как-то вяло совмещается.

Возможно, дело в том, что озвучка «слишком нормальная». Тут, может, надо орать как Эмеральды с Догами, не знаю, и то не факт, что поможет. Звуковые эффекты есть, музыкальных вставок по-минимуму.

Что там у автора с планами на продолжение не очень понятно, но пока что нет ощущения, что получается что-то хорошее и перспективное. Питчаю бы поискать фильм более подходящий под его идеи и стилистику.

ко 2-му эпизоду
Продолжена линия жонглирования отсылок к различным фильмам. Тут тебе и Ведьмак, и Аватар, и ведроиды. Много «гоблинщины» по манере перевода, по советским цитатами. У меня такое восторгов давно уже не вызывает, но свой зритель у такого есть. Было еще несколько гэгов на тему «актуалочки» вроде протухшего Флойда. Смотрибельно, но не цепляет.

Вот так нас и встречает «Мятежник Джек Мун»: смотрящие по планете, «особые приглашения» для девочек в беде, приправленные звуковыми сэмплами из разряда «Headshot», «Savage» и «Unstoppable», получившими популярность в первой «Доте». Чуете, чем отдаёт? Чуете? Читать далее →

Вот так нас и встречает «Мятежник Джек Мун»: смотрящие по планете, «особые приглашения» для девочек в беде, приправленные звуковыми сэмплами из разряда «Headshot», «Savage» и «Unstoppable», получившими популярность в первой «Доте». Чуете, чем отдаёт? Чуете? «Злостными гоями». И такое сравнение с высером Готтлиба не притянуто за уши, не подумайте. Он тоже не раз, не два и не десять включал блатной жаргон. И не им единым. Тут и ворох разных отсылок есть: от «шпайш машт флоу» из уст императора Даарио Нахарису, до спора самого Нахариса о женщинах в составе Адептес Кустодес, вопреки возмущениям лысого о том, что канон нельзя переписывать даже под Генри Кавилла (а он в реальности, мол, угрожал уйти из экранизации) – актуальненько, как и сама 1-я серия 2-го сезона «Если бы у бабушки был хрен», где вся серия это один большой неймдроппинг «Слова пацана» с натягиванием совы на глобус, где Небула записалась в пацаны и расследовала убийство Ералаша, а Ронан-Кащей был низложен в чуханы. И тут в том же духе дискуссия о женщинах-кустодианцах, о которой через пару лет уже забудут.

Одним из главных действующих лиц является Даарио Нахарис. Прикол в том, что их было двое – и здесь это Эд Скрейн, марвелодебилы могут знать его как Аякса/Фрэнсиса из «Дэдпула». Другой важный персонаж – пацанёнок Пан Ги Мун, эпонимический персонаж всея перевода. Правда, почему-то Мун, а не Пан – по-корейски личное имя не Панги, а Гимун, но ладно, піхуй, это я уже душню, пусть будет Пан Гей. Кора в исполнении Софии Бутеллы (известной по роли безногой Газели из «Кингсмена») стала… Аватаром Корой, даже не Коррой и не Kora0081. Другой Даарио Нахарис, Михил Хёйсман, предстал перед зрителями Агрономом, внуком Агронома (сразу видно, в Пучкова и его «Властелина» и «Бурю в стакане» Никкей целился). Маленькая Исса Каратон превратилась в Цири, вся в белом, прямо как Новодворская. А робот Джимми это C3PO – без Педрисио мы бы точно не обошлись, нет.

Никкей озвучивает неплохо, хотя я полагаю, что опыта у него вряд ли о-го-го, он больше по подкастам, которые он активно постит. И есть полутораминутный нейроопенинг по заветам аниме с перечислением персонажей и гордым подтверждением того, что нагие грудные желёзы Бутеллы в переводе есть. Сомнительный плюс, но, что имеем, то имеем, другие не предлагают. Доверяй после такого Снайдеру кино снимать. Хотя, лично я бы ему ещё после «Запрещённого приёма» запретил бы сра… в смысле, кино снимать.

Вдобавок к этому, Бутелла на фоне белых актёров смотрится как-то чуждо и блекло, в том числе своего пажилого воспитателя (Хагена в оригинале), с которым она сидит за одним столом в корчме – Хаген круче и экспрессией, и Никкей озвучивает его живее и естественнее, чем Кору, женщину, являющуюся главной героиней. У меня вайбы женской озвучки от «Анти-Версии», например, из «14+» или «Трёх богатырей» – но в «14+» был социальный трэш-хоррор с подростками без призора родителей-маргиналов, типа матери-алкашки Лёхи Хуясина, там было кое-как в тему, но тут космоопера с аниме-вайбом.

И даже во время коитуса с охотником-бородачом, который не был почему-то порезан Никкеем и никак не скрашен музыкой или закадровой озвучкой, у Коры едва ли меняется выражение лица. И мы, зрители, пару минут должны молча наблюдать за активно целуемым бревном, которое только и может ноги на спину партнёра задирать. Наблюдать как муж-куколд Агроном – другого контента нет, только выключить или перемотать. Если Никкей тратит хронометраж на филлеры, то и я потрачу строки для того, чтобы поносить фильм, разделённый на 2 части и 8 смешных эпизодов, которые в будущем снова будут склеены, ведь Никкею нравится «Мятежная Луна», даже очень.

В первый раз 1-я серия выстреливает только на 30-й минуте, когда рандомная блонда предполагает, что прилетевший крейсер Империума «Баба-Робот» может привезти ещё одного лося в обмен на коитус с Корой – немного поздновато, но лучше, чем никогда. Возможно, дальше станет чуть лучше, но пока что – никак. Незачёт.

у 1-му эпизоду
Изначально опасения до просмотра присутствовали, но (на счастье) не сбылись! Бодрячком а-ля Гоблин начав бесхитростное повествование, пересмешники удержали этот олд-стиль до конца умело сотворённого ими огрызка. Читать далее →

у 1-му эпизоду
Изначально опасения до просмотра присутствовали, но (на счастье) не сбылись! Бодрячком а-ля Гоблин начав бесхитростное повествование, пересмешники удержали этот олд-стиль до конца умело сотворённого ими огрызка. Сюжет вращается вокруг изготовления и барыженья спайсом, замученном псевдо-патриархальным селением фермеров, взятых за жабры аналогом всяческих гос.надзоров. Реплики и диалоги персонажей позабавили, харе-рожная мимика удачно вписалась в новый антураж.

И плюсом и минусом серии одновременно является сцена «с-е-к-а-с-а», оставленная из оригинала. С одной стороны для нынешней эпохи неуёмного обострения всяческих скреп (когда ханжески, словно в обработанных в Гонконге и прочей корейско-китайщине в 80-ые прошлого века фильмах, замазывают на экранах сигареты и даже бабьи соски, не говоря уж про лобки) само наличие подобного — смело. С другой — не мешало бы за-ради прикола добавить туда музла, втемного (хотя б из той же знаменито-пресловутой Эммануэли), либо стёбного а-ля чукотка (Красной плесени, Ебанько, Х*й забей, Влада Нежного и им подобных).

В общем, эпизодка смотрелась занятно и ненапряжно. Естественно, ценителям псевдо-интеллектуальных замесов и закидонов такое кинцо не предназначено. Ну и хрен с ними! («На вкус и на цвет все фломастеры разные!» — как иногда говаривает одна знакомая.) А мне вот как-то хочется надеяться, что авторы не споткнуться и таки сподобятся сварганить продолжение, выдержанное в изначально выбранном прикольно-раздолбайском ключе!

у 5-му эпизоду
5-я серия проекта «Мятежник Мун», вываленная на судилище зрителей в начале марта 2026-го, чутка оживила довольно изрядно провисшее в двух предшествующих кусках нутро сериала. Особых нареканий похождения убивахи Антресоли и её соратников-подельников с недоубитыми антиподами не вызывает. Здесь есть и плевки в адрес задолбавших нормальных людей БЛМ (прям какая-то ассоциация с БДСМ), и прочие улыбательные моменты. Правда, не совсем ясен мотив воспеваний в конце серии дифирамбов оригиналу Снайдера…

4 thoughts on “Мятежник Мун

  1. Изыскатель

    Исходник на тему космической фантастики для смешного перевода — это отличная идея!
    Оригинал именного этого исходника одновременно и зрелищный, и сумбурный — и то, и другое замечательно подходит для смешной переозвучки. В общем так держать! Надеюсь, что переозвучат этот фильм полностью.

  2. Смотритель

    аж олдскулы свело от гоблиновского влияния
    в целом очень таки неплохо
    но надо свой стиль все же. тогда будет вообще супер

  3. Аноним

    зак снайдер сам по себе достаточно ебанутый (напоминает в_косьмина)) — попытка его осмехойуморить гоблинскими приемами 20и-летней давности ожидаемо провальна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *